По поводу укусов клещами в медицинские учреждения Кемеровской области за прошедшую неделю обратились 1 234 человека. За ту же неделю прошлого года было зафиксировано 732 обращения. Как 25 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Татьяна Старченко, всего с начала весны клещи покусали 32 169 кузбассовцев, из них - 6 564 ребенка (в 2005 году - 32 753 человека, в том числе 7 225 детей).

По данным областного Роспотребнадзора, за последнюю неделю 73 жителя региона госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. В прошлом году за то же время - 34 человека. Всего с начала клещевого сезона в больницах области находятся 708 кузбассовцев. В 2005 году их было немного больше - 724 человека. Окончательно энцефалит подтвержден лабораторными исследованиями и установлен 49 жителям области. Летальных случаев пока не зафиксировано.

По уточненным данным Роспотребнадзора, общий запас иммуноглобулина в этом году составил 106 тыс. доз, из которых в медучреждениях осталось 43,4 тысячи. Эпидемиологи говорят, что такого количества препарата вполне достаточно до окончания периода.

"Сезон начался позже, запаздывает примерно на две недели, - отметила Страченко. - Сейчас количество покусанных будет уменьшаться, а число больных энцефалитом или другими заболеваниями - увеличиваться (заканчивается инкубационный период). Но в целом график вычерчивается в пределах многолетней кривой. Так что все в норме".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в Кузбассе первые случаи покуса клещами были зарегистрированы неожиданно рано - 24 марта: двое жителей поселка Тисуль несколько дней находились в тайге, скорее всего, они там были с промысловыми целями. Медики местной больницы вовремя помогли пострадавшим, ввели иммуноглобулин, оставшийся от запасов прошлого года.