25 июля начинается официальный визит в Российскую Федерацию президента Боливарианской Республикой Венесуэла Уго Рафаэля Чавеса Фриаса. Свою поездку президент Венесуэлы начнет с посещения Волгоградской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, Уго Чавес уже бывал в Волгограде в мае 2001 года в рамках официального визита в Россию. Тогда, во время переговоров обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества между Волгоградской областью и Республикой Венесуэла. Позднее, с 12 по 15 декабря 2001 года, по приглашению Уго Чавеса состоялся визит главы администрации Волгоградской области Николая Максюты в Венесуэлу в составе официальной делегации Российской Федерации. В ходе встреч с руководством этой латиноамериканской страны прорабатывались вопросы поставок глинозема для нужд алюминиевой промышленности нашего региона, создания совместных производств, а также экспорта волгоградских тракторов для венесуэльских сельхозпредприятий. Кроме того, стороны признали перспективным развитие сотрудничества в сфере туризма.

По итогам переговоров было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью и штатом Боливар Венесуэлы. В нем, в частности, говорится о том, что "стороны будут способствовать развитию контактов между предпринимательскими структурами, общественными организациями, научно-техническими, культурными учреждениями, высшими и средне-специальными учебными заведениями в соответствии с действующим в каждой стране законодательством".

Между тем, за истекший период внешнеторговый оборот сторон был и остается крайне незначительным. Осуществлялись только разовые экспортные поставки продуктов неорганической химии и неорганических соединений в 2001 и 2002 годах на общую сумму 18,52 тыс. долларов США.

В программе нынешнего визита главы Республики Венесуэла в Волгоград - беседа с губернатором Николаем Максютой, встречи с представителями деловых кругов региона, президентом нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым и председателем совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрием Пумпянским. Уго Чавес также выразил желание осмотреть производство на Волгоградском тракторном заводе и посетить памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.

Волгоградская сторона планирует обсудить с руководством Венесуэлы возможность поставок в эту страну продукции ПО "Баррикады". Заинтересованы волгоградцы и в сотрудничестве в сфере переработки. Так, ОАО НПГ "Сады Придонья" могло бы закупать в Венесуэле концентраты соков. Они не только дешевле, чем те, что предлагают Китай и Турция, но и лучше по качеству. При этом волгоградские сельхозтоваропроизводители готовы экспортировать в эту латиноамериканскую страну детское питание и другую продукцию.