На АЭС в Южноукраинске (Украина) успешно завершены приемочные испытания автоматизированной системы контроля корпуса реактора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГП "Энергоатом", в состав которого входит АЭС, данное оборудование обеспечивает предэксплуатационный, периодический и внеочередной контроль корпуса реактора. Необходимость усовершенствования системы вызвана ужесточением требований к обеспечению надлежащего уровня безопасной эксплуатации АЭС.

Модернизационные работы выполнялись в России, в филиале федерального государственного унитарного предприятия "Инвестиционно-строительный концерн "Росатомстрой" - "Научно-исследовательском и конструкторском институте монтажной технологии". Его специалисты, наряду с представителями дирекции "Энергоатома" и Южно-Украинской АЭС, принимали участие и в приемочных испытаниях автоматизированной системы контроля. Итоговый акт свидетельствует, что поставленное оборудование полностью соответствует предъявляемым требованиям.

Аттестацию системы запланировано провести 1-4 августа. На данном этапе атестационная процедура, разработанная в южноукраинской АЭС и утвержденная дирекцией НАЭК "Энергоатом", находится на согласовании в государственном комитете ядерного регулирования.