Под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО уральским окружным отделом Следственного департамента Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков завершено расследование очередного уголовного дела в отношении международной преступной группировки наркосбытчиков. Как сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском ФО, установлено, что ее участники - граждане России и Таджикистана, специализировались на сбыте крупных оптовых партий героина, который они поставляли через курьерскую сеть из Екатеринбурга в другие города, в том числе соседних регионов.

В ходе спецмероприятий, реализованных правоохранительными органами Уральского округа, наркосбытчики были задержаны с поличным при попытке транспортировки очередной шестикилограммовой партии героина в г. Пермь. На принадлежащих им конспиративных квартирах в Екатеринбурге были обнаружены тайники, в которых изъято еще 38,7 кг героина, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Наркосбытчики арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 3 ст. 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), за которое им грозит лишение свободы сроком до 20 лет, а также по части 3 ст. 222 Уголовного кодекса (незаконное приобретение и хранение оружия), предусматривающей аналогичное наказание на срок до 8 лет. Сведения о их личности в интересах правосудия не разглашаются.

24 июля заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил по данному делу обвинительное заключение и направил его в суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности каждого из обвиняемых.