Тарифы на коммунальные услуги в Курганской области, как и в целом по стране, очень низкие и экономически необоснованные, поэтому их рост неизбежен. Об этом 24 июля на аппаратном совещании при губернаторе области заявил заместитель губернатора, начальник Управления региональной энергетической программы Анатолий Бондарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Касательно необходимости обоснованных тарифов говорили представители двух мощнейших банков Российского Внешэкономбанка и Европейского банка реконструкции и развития, представители которых побывали недавно в Курганской области", - отметил Бондарев.

Правительство области поддержало инициативу тепло-энергетической компании "Тоболэнерго" по привлечению этих банков в модернизацию коммунальной энергетики в Курганской области. Речь идет об инвестициях до 1 миллиарда рублей в течение трех лет в систему районных котельных и теплосетей, систему водоснабжения. Причем погашение кредитов будет проходить 7 лет Внешэкономбанку и 10 лет Европейскому банку реконструкции и развития.

Сейчас прорабатывается механизм трехстороннего сотрудничества правительства Курганской области с Внешэкономбанком и управляющей энергетической компанией "Тоболэнерго", как оператора и заемщика кредита. С Внешэкономбанком соглашение практически отработано и сейчас готовится бизнес-план по первым объектам: двум газовым котельным в Шадринском районе и угольному комплексу в Куртамыше, а также рассматривается еще один с финансированием уже в 2006 году. Кроме того, на сегодня достигнуто принципиальное согласие вхождения "Курганмашзавода" в состав акционеров "Тоболэнерго".

Не менее острой остается ситуация с платежами за топливо. Сейчас в правительстве Курганской области прорабатывается проект по централизации закупок топлива. В целях обеспечения качественного сопровождения закупок топлива районы должны передать свои права проводить закупки топлива на областной уровень. Соответственно районы должны передать области и выделяемые им лимиты средств на закупку топлива. Что из этого получится покажет время.