14 ноября в Смоленске совершено очередное громкое убийство. В 8.35 у дома №112 по улице Попова преступники расстреляли автомобиль "Ауди-А4", в котором находились руководитель антикоррупционого комитета Смоленской области Николай Петелин и его водитель и охранник Сергей Леонов. От полученных ранений оба скончались на месте.

Двое преступников в масках, расстреляв машину из автоматов, скрылись. Вводился оперативный план "Сирена", который не принес результатов. Несколько пуль рикошетом попали в окна дома. По информации УВД Смоленской области, никто из случайных прохожих и жильцов не пострадал. Погибший Н.Петелин несколько лет занимался бизнесом, связанным с грузовыми перевозками, а 3 месяца назад на общественных началах стал координатором Национального антикоррупционного комитета по Смоленской области. На эту должность его рекомендовали ветераны военной разведки. Н.Петелин - бывший офицер Генштаба, 5 лет прослужил в "горячих точках", награжден орденом Мужества. 1 ноября в прямом эфире ГТРК "Смоленск" он рассказал о первых шагах возглавляемого им комитета, главным направлением деятельности которого считал борьбу с наркобизнесом. И в адрес наркоторговцев с экранов телевизоров заявил буквально следующее: "Пощады пусть не ждут". Н.Петелин успел создать телефонную линию "Сигнал", по которой принимались анонимные сообщения о наркоторговцах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Александр Ломтиков, первые результаты этой деятельности уже имеются: более десятка звонков на "прямую линию" и пейджер подтвердились - возбуждены уголовные дела и об административных правонарушениях.

В офисе антикоррупционного комитета 14 ноября прокуратура Смоленской области произвела выемку документов. Выдвинуто несколько версий убийства - по каждой созданы оперативно-следственные группы. Контроль возложен на заместителя прокурора области и заместителя начальника УВД. Однако специалисты пока больше склоняются к версии, что причиной убийства была предпринимательская деятельность Н.Петелина.