Вопросы миграционной политики обсуждались в рамках заседания экспертно-консультативного совета при префекте Центрального административного округа Москвы, в который входят руководители крупных предприятий, работающих на территории округа.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, участники заседания пришли к выводу, что существующую миграционную ситуацию нельзя назвать удовлетворительной. По мнению членов совета, это, в первую очередь, связано с неэффективностью существующего миграционного законодательства и неспособностью территориальных подразделений Федеральной миграционной службы решать все проблемы, связанные с миграцией. На заседании высказывалась точка зрения, согласно которой у Москвы, как столицы Российской Федерации, должен быть особый порядок регулирования миграционных потоков.

Руководители предприятий заинтересованы в притоке мигрантов, однако лишь тех, в которых у города имеется потребность, отмечали участники заседания; неконтролируемая, неограниченная миграция не идёт на пользу городу. Такое негативное явление как привлечение нелегальных иммигрантов (больше всего их в строительстве, торговле и жилищно-коммунальном хозяйстве), по мнению членов совета, связано с несовершенством механизмов регулирования миграции. По мнению ряда директоров, существующая система явно проигрывает существовавшей в советское время системе лимита.

По мнению префекта ЦАО Сергея Байдакова, "независимо от состояния федеральной законодательной базы, на уровне города должен быть сформирован механизм взаимодействия городских служб и Федеральной миграционной службы по все направлениям". Сейчас, отметил префект, проблема незаконной миграции есть, а взаимодействие различных структур власти, занимающихся проблемой незаконной миграции, недостаточно развито. "Это связано, прежде всего, с пассивной позицией ряда ответственных за это структур в городе, округе, милиции, ФМС и других органах, - считает префект. - Мы убрали голову в песок, игнорируя решение проблемы, хотя и признавая, что она есть. Мне кажется, это неправильно".

В связи с этим Байдаков предложил инициировать рассмотрение этого вопроса правительством Москвы. Префект поручил создать рабочую группу для разработки соответствующих предложений и через 2 недели направить их заместителю мэра Москвы Валерию Виноградову. В группу могут войти члены экспертно-конституционного совета при префекте, члены Общественного совета ЦАО, депутаты Мосгордумы, представители общественных организаций.

При этом, отметил префект, у властей Центрального административного округа отношение к мигрантам "нормальное, практичное и прагматичное". "Могу ответственно заявить, что 80-90% киргизов, таджиков, узбеков, которые работают в системе жилищно-коммунального хозяйства, легализованы, - подчеркнул Байдаков. - Ситуация, имевшая место два года назад, когда они жили в основном где-то по подвалам, незаконно, в целом ушла в прошлое. Сегодня есть механизмы, как с этой проблемой работать: каждая подрядная организация, претендующая на получение госзаказа, предоставляет информацию о наличии мигрантов и их статусе. И всех дворников, скажем, проверяют участковые. А улицы, надо сказать, у нас стали чище. И жители прекрасно относятся к этим людям, которые убирают наши улицы и при этом ведут себя очень корректно".