Власти Карелии рассчитывают на помощь федерального бюджета в финансировании проекта по прокладке подводного электрического кабеля на остров Валаам в Ладожском озере. Об этом заявил премьер-министр республики Павел Чернов, выступая в понедельник, 24 июля, на брифинге в местном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Чернова, прокладка электрического кабеля по дну озера позволит окончательно решить проблему энергоснабжения острова, однако карельская казна не в состоянии осилить затраты на эти работы. Их стоимость оценивается более чем в 800 миллионов рублей, но не меньшую сумму при прокладке кабеля придется выложить на модернизацию электрических сетей на "материке". "Это очень дорогое удовольствие, - заметил карельский премьер, - У нас немало проблем с энергообеспечением районов республики, поэтому мы не сможем выделить на прокладку подводного кабеля на Валаам ни копейки".

Как сообщил Чернов, в настоящее время на Валааме началось строительство новой дизельной электростанции мощностью 2 мегаватта, которая обеспечит остров надежным энергоснабжением на ближайшие несколько лет. Первые два дизель-генератора станции планируется установить и ввести в эксплуатацию к 1 ноября, а полное завершение работ по строительству Валаамской ДЭС ожидается осенью 2007 года. Общая стоимость этого проекта составляет 110 миллионов рублей, средства на его реализацию в равных долях выделили федеральный бюджет и дочерняя компания РАО "ЕЭС России" ОАО "ТГК-1".