15 ноября в Эвенкии прошел День культработника. С профессиональным праздником работников культуры поздравил губернатор округа Борис Золотарёв.

Огромную роль в освоении Севера, в сохранении и развитии самобытных культур северных народов сыграли работники культуры. Первые работники культбаз и Красных Чумов помогали северянам осваивать азы письменности, приобщаться к мировым культурным ценностям, были проводниками государственной политики в труднодоступных, бескрайних просторах Российского Севера. На собачьих и оленьих упряжках от фактории к фактории, от стойбища к стойбищу везли они газеты, фильмы, книги, новые песни. Работая в сложнейших условиях, эти люди изучали культуру и быт северян, учились премудростям суровой жизни.

Новое время требует нового уровня культурной деятельности, более глубоких подходов к вопросам сохранения и развития нашего культурного наследия. Тем ценнее и необходимее людям, сегодня, труд работника культуры.

Оценивая по достоинству вклад работников культуры в социально - культурное и экономическое развитие округа, Администрация и Законодательное Собрание (Суглан) Эвенкийского автономного округа учредили в 1997 году профессиональный праздник - День культработника Эвенкии, который отмечается ежегодно в третью пятницу ноября.

Поздравляем всех работников учреждений культуры: библиотек, домов культуры, центров этнической культуры, кино, народного творчества, школ искусств, музеев, всех тех, кто свои силы, опыт и душу посвящают развитию культурной жизни в нашем округе, с их профессиональным праздником. Желаем им и их близким, которые разделяют с ними все сложности и особенности этой работы, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов.

Губернатор Эвенкийского автономного округа Б.Н. Золотарёв