В музее-усадьбе XVIII века "Кусково" прошел торжественный прием от имени мэра Москва Юрия Лужкова, посвященный закрытию первого Фестиваля соотечественников зарубежья, в рамках которого и под эгидой Олимпийского молодежного фестиваля прошел спортивный юношеский фестиваль. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Идея организации фестиваля существовала уже несколько лет, но окончательное решение приняли только в мае 2005 года. В спортивном юношеском фестивале принимали участие около 600 атлетов в возрасте 13-18 лет из 26 стран мира, в том числе из Австрии, Норвегии, Болгарии, США, стран СНГ. Самая маленькая команда насчитывала всего трех спортсменов, но были команды, состоявшие более чем из тридцати человек. К примеру, в команде США участвовали 37 спортсменов.

В рамках фестиваля прошли соревнования по шести видам спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки, легкая атлетика. Они проводились на базе Спортивного комплекса "Чертаново", Спортивного клуба "Луч", Шахматного клуба им. Петросяна и Олимпийского комплекса "Лужники".

Среди участников фестиваля были и спортсмены-разрядники, и просто любители. Например, из Дании пожаловал 13-летний мастер спорта международного класса по шахматам, а из Австрии - юный шахматист, не имеющий спортивных званий. Но это не значит, что в команду той или иной страны мог попасть человек "с улицы". Так в США, Молдавии и Белоруссии проводились серьезные отборочные состязания - все как в большом спорте.

По словам мэра Москвы Лужкова, успешная организация и проведение Фестиваля соотечественников делает возможным решение о придании ему статуса традиционного. "Фестиваль нужен прежде всего для того, чтобы юное поколение дружило, жило в согласии, в здоровье и стремлении побеждать", - подчеркнул Юрий Лужков.