В Ставропольском крае завершается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю Нина Зуева, некоторые районы уже справились с поставленной задачей на 100% и сейчас готовят отчетные документы. В их числе Апанасенковский, Курской районы. Многие районы еще уточняют сведения. "В любом случае, Ставропольский край укладывается в график", - сказала представитель Росгосстата.

Сегодня поступили данные на 22 июля. На Ставрополье были переписаны 93% сельхозпредприятий. Переписи подлежали сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, дачные и личные подсобные хозяйства. Последняя категория самая многочисленная. К 22 июля из 397,6 тысяч частных подворий в сельской местности переписано 371 тысяча. Окончательные данные по сельскохозяйственной переписи на Ставрополье будут обработаны к 26 июля.

"Этот процесс тормозит уточнение сведений о сельхозпредприятиях-банкротах, - сказала Нина Зуева. - В Ставропольском крае осталось уточнить данные порядка 30 предприятий".

Одной из проблем проходящей переписи населения представитель Росгосстата назвала отказы в предоставлении сведений в основном владельцами частных подворий и реже фермерами. Однако по ее словам, это единичные случаи. К примеру, в Апанасенковском районе, мы получили только 4 отказа.

На проведение сельскохозяйственной переписи населения в крае было выделено порядка 24 млн. рублей. Этих средств оказалось достаточно для организации сельхозпереписи в крае на должном уровне. Средства направлены на аренду помещений, охрану, предоставление транспорта, оплату работы сотрудникам и другие нужды. В этом мероприятии были задействованы порядка 5 тысяч человек, из которых - 3,2 тыс. переписчиков, а также инструкторы, координаторы, регистраторы. В районах и городах Ставрополья были сформированы 3 099 счетных участков.

В отчетах органов местного самоуправления будут содержаться сведения о выполнении полномочий по выделению помещений, охраны и других затратах на сельхозперепись. "Эти сведения будут направлены в Федеральную службу госстатистики до 10 августа и после этого ставропольскому краю будут возмещены средства, затраченные на проведение сельхозпереписи.