25-26 июля Нарва будет отмечать 62 годовщину освобождения города от немецко-фашистских войск традиционными праздничными мероприятиями. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 июля, сообщил председатель Нарвского городского собрания, член Центристской партии Эстонии Михаил Стальнухин. По его словам, большинство мероприятий будет оплачено из средств партии, а не из городского бюджета.

25 июля пройдет торжественный прием ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции, на котором ветеранам будут вручены благодарственные письма от горсобрания и денежные пособия в размере 300 крон. 26 июля ветераны на специальном автобусе проедут по местам боев и возложат цветы и венки к монументам павших воинов антигитлеровской коалиции. От имени депутатов горсобрания цветы и венки будут возложены к монументам на Петровской площади и возле Нарвского форта. Там же будет выступать духовой оркестр.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, не боятся ли нарвитяне негативной реакции из официального Таллина, Стальнухин заявил, что "никогда таких окриков не раздавалось. 9 мая и 26 июля отмечаются в Нарве постоянно, и массовость этих праздников только увеличивается". Он также сообщил, что, в отличие от таллинских событий вокруг памятника "Бронзовый солдат", в Нарве "доморощенных радикалов типа Юри Лийма и Калева Ребане не было и, надеемся, не будет". Он сообщил, что куда больше проблем вызывают своими действиями и призывами "представители Союза Российских граждан Эстонии". "Мы много лет живем в Нарве и ведем себя так, как подсказывает наша совесть", - заявил Стальнухин, отвечая на упреки в том, что нарвитяне своими мероприятиями могут вызвать недовольство тех жителей Эстонии, кто выступает за пересмотр итогов Второй Мировой войны и демонтаж памятника советским воинам в Таллине.

Напомним, Нарва первой среди эстонских городов была освобождена от немецко-фашистских войск 26 июля 1944 года. В боях за город восемь солдат и офицеров Красной Армии были удостоены звания Героев Советского Союза. В память о тех событиях одна из улиц Нарвы названа улицей 26 июля. 25 августа был освобожден город Тарту. 22 сентября - Таллин. 24 ноября состоялся последний бой на острове Сааремаа.