Очередная группа из 11 молдавских военнослужащих отправились 24 июля в Ирак. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РМ, передает корреспондент ИА REGNUM. Военнослужащие Национальной армии Республики Молдова примут участие в международной постконфликтной операции по просьбе властей США.

Ранее Высший совет безопасности (ВСБ) Молдавии принял решение о продлении сроков пребывания молдавских военнослужащих в Ираке. Члены ВСБ РМ направили документы для инициирования соответствующей процедуры кабинетом министров республики. Решение Совбеза было утверждено правительством и одобрено парламентом РМ.

Первая группа молдавских военнослужащих в составе 42 человек находилась в Ираке с сентября 2003 года по март 2004 года, вторая группа контрактников из 12 человек - с июля 2004 года по февраль 2005 года, третья группа из 11 человек - с 13 января 2006 г. по 13 июля.

Решение о направлении в Ирак группы военных было принято с учетом закона об участии Молдавии в международных военных операциях по поддержанию мира, а также программы НАТО "Партнерство во имя мира".