Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, курирующий в Смольном строительный блок, сегодня, 11 мая, встретился с жителями Выборгского района, которые уже более полугода протестуют против застройки сквера на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Филимонов сообщил, что за последнее время застройщик данной территории - ООО "ЕвроСтрой" - серьезно изменил проект предполагаемого Дворца танцев и существенно сократил количество торговых зон в этом здании. "Там, конечно, предусмотрены и столовые, и кафе, но все они подчинены основной функции - Дворцу танцев", - заявил чиновник.

Кроме того, поучаствовать в судьбе сквера вице-губернатор предложил самим жителям: он, в частности, предложил им создать некоммерческое партнерство и разработать свой, альтернативный проект благоустройства территории сквера. В случае, если петербуржцы успеют сделать это до 30 мая, их проект будет признан приоритетным, отметил Филимонов.

Свой вариант развития территории сквера предложил и принявший участие во встрече глава Выборгского района Константин Шмелев. По его словам, в настоящее время в районе "катастрофически не хватает" школ и детских садов. Нехватка таких учреждений стоит настолько остро, что администрация района даже перестала выдавать разрешения на строительство жилья. В связи с этим, на указанной территории Шмелев предложил построить детский сад.

Напомним, на месте части сквера на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина в Санкт-Петербурге ООО "ЕвроСтрой" планирует построить Дворец танцевального спорта. Местные жители уже неоднократно организовывали акции протеста, подчеркивая, что это единственная зеленая зона в Выборгском районе города. Накануне майских праздников несколько ветеранов даже устроили одиночный пикет рядом со зданием администрации города с просьбой сделать им подарок к 65-летию Победы - оставить сквер в покое.