23 июля на Курском ипподроме состоялись первые открытые областные конноспортивные соревнования, посвященные Победе в Курской битве, на призы губернатора Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открывал соревнования председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев. Он напомнил, что Курская область богата традициями в коневодстве. Коренская ярмарка в свое время дала импульс к возникновению в губернии частных конезаводов, государственной заводской конюшни и ипподрома.

В наше время курские конезаводчики успешно продолжают традиции своих предшественников. Курская область сейчас вышла на первое место по численности лошадей в Центральном федеральном округе. Этоn уровень достигнут благодаря многолетней работе в племенном коневодстве таких хозяйств, как Александровский конный завод, где выращивают призовых рысаков; крестьянско-фермерское хозяйство "Тракен" Рыльского района, где выводят лошадей для классических видов конного спорта. В Курчатове много лет работает детско-юношеская конноспортивная школа. Директор ипподрома Александр Половинкин рассказал, что на открытые областные соревнования пригласили спортсменов Белгородской, Брянской, Орловской, Рязанской и Курской областей.

В воскресенье было разыграно 3 приза на лошадях рысистых пород 3 - 4 лет и старшего возраста, 2 забега в скачках и 2 заезда в конкуре.

В рысистых заездах абсолютного превосходства добились наездники Курской области, которые установили 3 новых рекорда ипподрома. Приз для лошадей 3-летнего возраста выиграл наездник Юрий Шаталов из поселка Кшенский на лошади по кличке Проказница. Приз для лошадей 4-летнего возраста выиграл также кшенский наездник Александр Сидоренко на лошади по кличке Беседа.

Интереснейшим моментом состязаний стал розыгрыш приза губернатора на рысаках старшего возраста, где установлено 2 рекорда ипподрома. Первым на финише был Павильон из Черемисиновского района наездника Олега Левенкова.

В скачках лучшими были куряне и белгородцы. Первый забег выиграла Анна Клёсова на чистокровном верховом жеребце Шиллинг, вторую - старейший наездник Черноземья 67-летний Василий Яровой на кобыле Липа. Оба заезда в конкуре выиграли орловские спортсмены.

В конкурсе "Лёгкий класс" победу одержал Денис Струев на Долине из Орловской детско-юношеской конноспортивной школы, а в конкуре "Средний класс" победила Лариса Княжевская, выступавшая за команду УВД города Орла на жеребце Соболь.

Лучшим достижением курских конкуристов стало третье место Романа Селезнёва в конкуре "Средний класс". Он выступал на кобыле Вибра и представлял детскую конноспортивную школу "Паолс" из Курчатова. Победители соревнований на призы губернатора Курской области награждены кубками, почетными дипломами и денежными премиями