Группа детей-адыгов из Турции гостит сейчас в ауле Панахес Тахтамукайского района Адыгеи (Прикубанская Шапсугия). Прибыла она в пятницу, пробудет в республике 15 дней, за дни пребывания уже посетила аул Тахтамукай и поселок Энем, а сегодня, 24 июля, должна осмотреть Клинику XXI имени Хазрета Совмена в ауле Афипсип. В группу входят 20 человек, это дети в возрасте 10-14 лет, состоят в группе также двое более взрослые детей 17-18 лет и преподаватель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Центра изучения языков "Актив" (Майкоп) Мамет Едиджи, один из участников реализации проекта.

Главный организатор акции, отметил Едиджи, Федерация кавказских Хасэ Турции "Каффед", активное участие в реализации проекта приняли Министерство образования и науки, Министерство культуры и печати Адыгеи, а также Панахесская средняя школа. "Мы и ранее - в прошлом и позапрошлом годах - принимали детей из Турции, - сказал, в частности, директор "Актива". - Отличительной особенностью нынешней акции является то, что на этот раз дети размещены не в лагере, а по семьям, где есть их ровесники. Такое решение, на наш взгляд, обусловит взаимную привязанность детей, даст больший результат в осуществлении главной цели приезда - изучении гостями родного языка".

Нынешнюю программу пребывания детей, по словам М.Едиджи, подготовил директор Панахесской средней школы Нурбий Схаляхо. Она предусматривает ежедневные уроки в школе: по 4 часа преподается адыгейский язык, остальное время посвящается этике, истории, литературе, народному творчеству адыгов. Особое внимание в программе уделено экскурсиям. Так, три полных дня дети проведут в Причерноморской Шапсугии (Краснодарский край), а также в один из дней познакомятся с красотами горной Адыгеи: плато Лаго-Наки, дольмены поселка Гузерипль, водопады Руфабго и многие другие достопримечательности. Как надеются организаторы, нынешний приезд детей обусловит организацию ответной поездки детей Адыгеи в Турцию. В семьи своих новых друзей.