В Череповце практически полностью завершилась реализация программы по установке домофонов в подъездах жилых домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал Виктор Токарев, заместитель начальника Департамента ЖКХ.

На сегодняшний день почти весь жилой фонд Череповца оборудован системами контроля доступа. "Как результат, можно отметить, что в массовые праздники, например, в прошедший День металлурга, у нас практически не было проблем с уборкой подъездов. Если еще год назад это была одна из самых значимых проблем, после праздников в подъезды выходила армия уборщиц с ведрами, от населения шел поток жалоб, то теперь горожане жаловались только на шум и мусор, который находился не в подъездах, а на территории двора. То есть, программа, которая была поддержана городом, реализована. Большая часть домов оснащена домофонами. В результате снижаются потери на тепло, а доступ в подъезды ограничен. Череповчане установили домофоны за свой счет, и это дало результат. Сами жильцы следят за сохранностью своего имущества. И я не знаю домов, где домофоны были бы сломаны", - отметил Токарев.

Отметим, что массовая установка домофонов в Череповце началась три года назад после выхода распоряжением городской администрации и обязательства департамента ЖКХ выполнить в этих подъездах косметический ремонт. На сегодняшний день жители Череповца оборудовали домофонами свыше 3 тыс. подъездов. В среднем жилищные предприятия города ежегодно проводят капитальные ремонты в 50 подъездах.