Министры внутренних дел и юстиции 25 стран-членов Евросоюза собираются 24 июля в Брюсселе для обсуждения вопросов борьбы с нелегальной иммиграцией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС, передает корреспондент ИА REGNUM. Участники переговоров обменяются мнениями относительно предложения Еврокомиссии о создании в рамках ЕС наднациональных пограничных сил быстрого реагирования, основной задачей которых станет предотвращение проникновения на территорию этой региональной организации нелегальных иммигрантов из третьих стран.

Министрам также предстоит принять решение по поводу повышения с 1 января 2007 года для граждан Молдавии стоимости въездной визы в государства ЕС с нынешних 35 евро до 60 евро. В то же время, ожидается, что будет одобрена уже достигнутая на дипломатическом уровне договоренность об облегчении визового режима между ЕС и Украиной.

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявлял, что рассчитывает на получение льготного визового режима для граждан Молдавии со странами Евросоюза.