"Отставка Баринова - это закономерный процесс. Следствие затянулось, и человек уже длительное время не исполняет обязанности главы Ненецкого АО", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM отставку главы Ненецкого АО Алексея Баринова заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов.

По словам Поликарпова, до отставки у президента России была возможность получить всю информацию по делу Баринова из Генеральной прокуратуры, поэтому решение принималось с точки зрения закона. Перед предложением кандидатуры Валерия Потапенко на этот пост, президент лично с ним встречался, а это, по мнению заместителя председателя областного Собрания депутатов, говорит о том, что кандидатура выбрана неслучайно. "Этот человек имеет опыт работы в Ненецком АО. Люди, которые с ним работали, отзываются о нем с хорошей стороны. Остается надеяться, что после его назначения на должность взаимоотношения Архангельской области и НАО будут улучшаться, - сказал Поликарпов. - Не так давно мы встречались с заместителями главы округа по договору между НАО и Архангельской областью. Это говорит о том, что округ готов к диалогу. Ненецкий АО на этой встрече был представлен профессионалами высокого уровня".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 июля Алексей Баринов был отстранен от занимаемой должности на основании статьи 19, п. 1, пп. "г" Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации". Баринов отстранен от должности "в связи с утратой доверия президента". В тот же день президент внес на рассмотрение Собрания депутатов НАО кандидатуру Валерия Потапенко, который с 5 июня работает в округе в качестве и.о. главы администрации. Депутаты должны рассмотреть эту кандидатуру в течение 14 дней.