В городе Новокузнецк Кемеровской области сотрудники Управления ФСБ по Кузбассу задержали участников преступной группировки, подозреваемой в хищении средств Новокузнецкого металлургического комбината в особо крупном размере. Как 24 июля сообщил ИА REGNUM офицер по связям с общественностью регионального УФСБ Леонид Зайцев, в деятельность группировки под угрозой применения насилия были втянуты более 20 работников комбината, прикрытие осуществляли сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности предприятия.

По его словам, следующие на комбинат вагоны загружались объемным, но легковесным металлоломом. Сотрудники управления железнодорожного транспорта предприятия, входившие в организованную преступную группу, направляли эти вагоны не на весы, а в копровый цех. Здесь рабочие из числа подозреваемых выгружали металл, загружая вместо него более дорогой металлолом. Далее вагоны направлялись для взвешивания.

Руководители группировки получали прибыль на разнице в стоимости и весе металлолома разных категорий. Ущерб комбинату при операции только с одним вагоном составлял около 200 тыс. рублей. По оперативным данным, с начала 2006 года на предприятие каждые 2-3 дня поступали не менее двух вагонов с легковесным металлом. Полученные средства группировка направляла на расширение своего влияния в Новокузнецке и на юге Кузбасса.

По факту хищения следственный отдел Управления ФСБ возбудил уголовное дело по подпункту "а" пункта 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой".