На официальном сайте администрации города Кемерово появилась возможность обсуждать систему городского школьного образования: в свободном доступе можно проголосовать по разным вопросам в этой сфере. Как 24 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по работе со СМИ мэрии Кемерова Ирина Третьяк, сейчас любой желающий может оценить квалификацию кемеровских учителей, поставить оценку школьному образованию в Кемерово в целом.

"Можно выбрать один из предложенных вариантов ответа на вопрос или поделиться своим мнением и пояснить, почему ответили именно так", - отметила Третьяк. За несколько дней в обоих голосованиях приняли участие более 20 человек.

26 кемеровчан оставили мнение о квалификации городских педагогов: 7,7% из них оценивают подготовку работников образования "неудовлетворительно", столько же голосов - за оценку "отлично"; большинство из принявших участие горожан - 38,5% - выбрали "удовлетворительно", чуть меньше - 34,6% - "хорошо". Еще 7,7% жителей города выбрали графу "свое мнение". Один из посетителей сайта пояснил, что "поставил тройку, потому что наряду с продвинутыми, есть масса серостей, которым просто некуда уйти с "любимой" работы, вот они и мучаются и других мучают".

Школьное образование в Кемерове большинство проголосовавших - 27,3% из 22 человек - оценили на "три". 22,7% поставили "четыре", "свое мнение" выбрали 18,2% проголосовавших. По 9,1% пока набрали варианты "один", "два" и "пять". Один из проголосовавших отмечает, что "не всегда квалификация преподавателей географии ("Окружающий мир" в младших классах) и оборудование кабинетов соответствуют требуемому уровню. Часто наблюдается формальный подход, типа "прочтите две главы учебника и выполните задания". В таком случае вся информационная часть сваливается на родителей, которые вынуждены объяснять ребенку, что такое параллели и меридианы".

По словам Ирины Третьяк, в рамках национального проекта "Образование" до 1 сентября пользователи сети Интернет смогут высказать свое мнение по разным вопросам, которые будут меняться каждую неделю. Так, кемеровчанам зададут вопросы по оснащенности школ, родительской благотворительной помощи и другие.