15 ноября в Иркутск прибыла делегация посольства Республики Индия в России во главе с господином Кришнаном Рагхунатхом. В программе визита посла - встреча с ректором и студентами-индийцами медицинского университета, посещение торгово-промышленной палаты и Иркутского авиазавода. Отметим, что завод поставляет в Индию многоцелевые самолеты Су-30 МКИ и к сентябрю 2002 года иркутяне отправили в Индию 28 машин. Каждая стоимостью около 25 млн долларов. Это в немалой степени обеспечивает загруженность мощностей ИАПО, рабочие места и заработную плату авиазаводчанам. В субботу, индийский посол побывает в российско-индийской компании "Фармсинтез", посетит выставку кукол и национальных костюмов в Областном художественном музее. Также ожидается, что он откроет неделю индийского кино в досуговом центре "Художественный".

Сегодня уже состоялась встреча господина Кришнана Рагхунатха с губернатором Борисом Говориным. В ходе встречи посол заявил, что совместные инвестиции в энергетику могут стать основой для расширения торгово-экономического сотрудничества между Иркутской областью и республикой Индия.

Индийскую сторону привлекает именно дешевизна электроэнергии в Иркутской области. По словам посла, Индия, в перспективе - огромный рынок потребления электричества, и сейчас страна ищет поставщика. Также, налаживаются совместные проекты по разработке энергоресурсных месторождений, как на своей территории, так и за ее пределами.