21-22 июля в селе Липин Бор Вашкинского района Вологодской области прошли областные соревнования профессионального мастерства в лесной отрасли - состязания лесорубов с моторными пилами.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте лесного комплекса Вологодской области, в этом году в них приняли участие 26 участников, 7 команд. В результате, за 1-е место в личном первенстве автомобиль "ВАЗ 2115" выиграл лесоруб из Белозерского района Алексей Загайнов. Кроме того, лесорубы из Белозерского района заняли 1-е место в командном первенстве и получат 24 тысячи рублей. На соревнования вальщики состязались в выполнении 5 упражнений: подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка, обрезка сучьев, точность распиливания и непосредственно валка дерева.

Как отметили члены жюри, профессиональный уровень участников с каждым годом растёт. Об этом свидетельствует и увеличение среднего и максимального балла за конкурс. Все призы победителям будут вручены губернатором области Вячеславом Позгалевым в торжественной обстановке во время проведения выставки-ярмарки "Российский лес", которая будет в этом году проходить 6-8 декабря в Вологде.