В Оренбург 23 июля прибыли француз Рене Герра, который большую часть жизни посвятил русской культуре, славистике, и секретарь Союза российских писателей Надежда Кондакова.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Оренбургского отделения Союза российских писателей Вячеслав Моисеев, сегодня, 24 июля, гости посетят музеи города, а на 25 июля запланировано множество встреч. В 11 часов в областной библиотеке им. Крупской Рене Герра даст пресс-конференцию, в 16 часов он встретится с писателями местного отделения Союза российских писателей, чуть позже - с оренбургскими художниками. Кроме того, в планах встреча с руководителем Департамента по культуре и искусству Виктором Реневым и министром информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергеем Горшениным.

Напомним, что Рене Герра приехал в Оренбуржье с целью найти дом, где жил российский и французский художник и писатель Сергей Шаршун. 20 июля Рене Герра и надежда Кондакова побывали в Бугуруслане. Местные власти показали дом Сергея Шаршуна и пообещали организовать музей. В Бугуруслане господин Герра обратил внимание на архитектуру города.

"Многие старинные дома являются визитной карточкой, но, по его мнению, сильно нуждаются в реставрации", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель Оренбургского отделения Союза российских писателей Вячеслав Моисеев.

Справка ИА REGNUM:

Шаршун (Charchoun) Cергей (1888-1975), российский и французский художник и писатель. Уехал из России в 1912, жил и работал преимущественно во Франции. Примыкал к дадаизму и сюрреализму. В своей живописи и графике, обычно абстрактной, преображал натуру в некий алфавит символов, стремясь выразить первостихии мироздания. Аналогичная стихийность, поэтика абсурда свойственны его стихам (поэма "Неподвижная толпа", 1921) и прозе (роман "Праведный путь",1934; повесть "Заячье сердце", 1937 и др.).