В Самарской области открывается областное хореографическое училище, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства культуры и молодежной политики Самарской области. Учредители учебного заведения: министерство образования и науки Самарской области, министерство культуры и молодежной политики Самарской области, департамент имущественных отношений правительства Самарской области.

Основа для создания специального учебного заведения заложена в Самаре давно. С 1960 года и до настоящего времени при академическом театре оперы и балета работает хореографическая школа, организованная заслуженным деятелем искусств РФ Н.В.Даниловой. Школа всегда играла заметную роль в становлении самарского балетного театра. Половину труппы балета составляют выпускники школы; среди них - заслуженные артисты России Марина Дворянчикова, Владимир Тимофеев и др.

Сегодня необходимо более профессиональное обучение, ориентированное на творческие способности ребенка, дающее возможность свободного развития его таланта и личности в целом. Успешная работа центральной хореографической школы дает основание полагать, что в Самаре есть достойные кадры, которые могут быть привлечены к организации специального учебного заведения.

Самарское областное хореографическое училище будет располагаться по адресу: ул. Галактионовская, 102. Это помещение наиболее подходит для организации в нем училища. Кроме того, оно располагается рядом с Самарским академическим театром оперы и балета и Домом актера им. М.Г. Лазарева. В здании будут размещаться балетные залы, учебные классы по общеобразовательным предметам, комнаты отдыха, столовая, видеотека, костюмерная, медпункт и др.

До введения в эксплуатацию основного здания училища занятия по спецдисциплинам будут проводиться в Самарском академическом театре оперы и балета, который предоставит ребятам три основных балетных зала, а на его сцене будет проходить сценическая практика учащихся.

Набор в училище будет осуществляться на конкурсной основе. Срок обучения - 7 лет 10 месяцев. На отделение классического танца принимаются дети 10-12 лет.

Обучение проводится по программам среднего профессионального образования. Общий перечень специальных предметов: классический танец; дуэтный танец; характерный танец; историко-бытовой танец; актерское мастерство; сценическая практика; современный танец Задачу музыкально-эстетического образования будут решать следующие предметы: история театра; история балета; музыкальная литература; общее фортепиано. Общеобразовательные предметы будут изучаться по типовым программам министерства образования. По окончании училища будет выдаваться Диплом государственного образца по специальности "Хореографическое искусство". Квалификация - "Артист балета".

Училище будет находиться под кураторством Санкт-Петербургской Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Приемные экзамены в Самарское областное хореографическое училище проводятся с 14 августа 2006 года, прием заявлений - с 1 августа.