23 июля в 19 часов 40 минут после окончания планового среднего ремонта энергоблок №1 Балаковской АЭС был включен в сеть, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АЭС. В ходе ремонта энергоблока №1 на нем были завершены работы по модернизации машины для перегрузки ядерного топлива. В результате улучшен целый ряд ее технических характеристик. На энергоблоке №1 также осуществлена замена информационно-вычислительной системы с функцией системы предоставления параметров безопасности. В новой системе используются самые современные информационные технологии, предусмотрены интерактивные функции по отображению технологических параметров, более надежна элементная база. Модернизация перегрузочной машины и информационной системы осуществлены в рамках проектов ТАСИС - программы сотрудничества Европейского сообщества с АЭС стран Восточной Европы и СНГ.

24 июля в 0 часов 55 минут в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера энергосистемы, энергоблок №2 Балаковской АЭС был отключен от сети для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 50 суток.

Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было.