По итогам полугодия в Харькове перевыполнен план по реконструкции рынков: вместо предусмотренных на эти цели 6 млн. гривень израсходовано 8,4 млн. гривень. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 21 июля на брифинге начальник управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко.

Начальник управления также проинформировал, что в городе функционируют 3174 предприятия торговли: 2 супермаркета, 56 маркетов, 2428 объектов ресторанного хозяйства. Кроме того, к услугам горожан в Харькове 63 рынка и торговых площадки на 43 тысячи торговых мест. В среднем обеспеченность районов города местами для торговли составляет от 140 до 250%. Исключение в этом смысле, по словам Андрея Белогрищенко, представляют лишь три из девяти районов города (Коминтерновский, Московский и Орджоникидзевский), где отмечается не столь явное перенасыщение объектами торговли.

В месяц управление выдает до 500 разрешений на размещение различного рода торговых объектов. За первое полугодие от выдачи разрешительных документов в городской бюджет поступило 12,5 млн. грн., что, как отметил Андрей Белогрищенко, больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 2%.