"В первом полугодии 2006 года Украина демонстрирует хорошие результаты экономического развития, несмотря на "политические баталии" в стране", - считает президент Украины Виктор Ющенко. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 22 июля, в традиционном радиообращении к народу. "Украинская экономика выдержала испытание двумя непростыми избирательными кампаниями и постепенно выходит из зоны политических рисков", - отметил президент.

По словам Виктора Ющенко, в частности, реальный рост ВВП в первом полугодии в целом составил 5%, а в июне - 9,3% - "это один из наилучших показателей в Европе". "При этом уровень инфляции снизился более чем вдвое. Реальные доходы населения в этом году, как и в предыдущем, увеличились приблизительно на 20%. Минимальная пенсия впервые увеличена к прожиточному минимуму. В 4-12 раз увеличилась помощь на детей. Постепенный рост благосостояния граждан подтверждается увеличением сбережений населения, которые с начала года возросли на 15%. Объем иностранных инвестиций составил 371 долларов США на одного украинца, что вдвое больше прошлогоднего показателя. Постепенно увеличивается и сельскохозяйственное производство. В прошлом году предприятия АПК получили более 3,5 млрд. грн. прибылей. В этом году сформировано наибольший за все годы независимости бюджет села - 10 млрд. грн. Впервые посевная кампания была проведена без авралов и обычного дефицита горючего", - информировал он.

Глава Украины подчеркнул, что в первом полугодии 2006 года также начала увеличиваться добыча нефти и газа на Украине. По его мнению, в ближайшие годы это позволит уменьшить зависимость от внешних поставок энергоносителей и политических планов соседей