В минувшем году общее количество преступлений, зарегистрированных министерством внутренних дел Украины, сократилось на 20 процентов, а количество тяжких преступлений - соответственно, на 25 процентов. Такие данные озвучил глава МВД Юрий Луценко, выступая вечером 23 июля в эфире украинской телекомпании "5 канал", передаёт корреспондент ИА REGNUM. Число граждан, доверяющих милиции, за тот же период возросло с 7 до 40 процентов. В то же время, по информации министра, около 80 процентов экономических и должностных преступлений, расследованных милицией, не дошло до суда.

По мнению Луценко, приведённая статистика свидетельствует о том, что за время его работы руководителем МВД жизнь граждан Украины стала безопаснее. Он подтвердил своё намерение покинуть правительственный пост в случае, если премьер-министром станет представитель "Партии регионов". Луценко рассказал, что уже предложил президенту Виктору Ющенко кандидатуры своих вероятных преемников. По мнению действующего министра, возглавить украинскую милицию должен пользующийся доверием общества гражданский человек, который не превратит её в коммерческую структуру или инструмент влияния какой-либо партии. В то же время, руководителем МВД должен стать "человек президента", подчеркнул Луценко. Министр внутренних дел сказал также, что пока не знает, чем займётся после ухода в отставку, заметив лишь, что работа для него найдётся всегда.

Напомним, Юрий Луценко был назначен на должность министра внутренних дел Украины в феврале 2005 года, после прихода к власти "оранжевой команды" во главе с Виктором Ющенко.