На станции "Иссилькуль" Омской области в результате спланированной операции с участием таможенников, пограничников, сыщиков ОБНОН УВД Омской области, Иссилькульского РОВД и Омского ЛУВДТ задержаны двое перевозчиков крупной партии марихуаны. С 23 кг марихуаны в двух сумках двое узбеков сели в поезд Воронеж-Новосибирск на казахстанской станции "Петропавловск" с намерением доехать до Новосибирска, но после пересечения госграницы их сразу сняли с поезда, сообщил ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВДТ Александр Агалаков.

Пометавшись по заблокированному вагону, наркоперевозчики сдались. Проведение операции потребовало задержки поезда на 2 часа. Задержанные уже дали признательные показания.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту перевозки особо крупной партии наркотических средств. По статье 228 части 4 УК России узбекам грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, на суде они ответят за контрабанду наркотиков, так как перевезли их через государственную границу России.