На территории Богучанского района Красноярского края в связи с напряженной лесопожарной обстановкой 23 июля введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация". Там работает оперативный штаб по предупреждению и тушению лесных пожаров. Об этом сообщил отдел противопожарной пропаганды и связи с общественностью МЧС.

Всего в Красноярском крае действуют 64 лесных пожара на площади 50620,5 гектаров в шести районах края, в том числе 23 крупных пожара площадью 47960 гектаров. В Кежемском районе края действуют 19 пожаров, площадью 37310 гектаров, в Богучанском районе - 3 пожара, площадью 8150 гектара, в Енисейском районе - один пожар площадью 2500 гектаров.

С 21 июля начала работу совместная оперативная группа ГУ МЧС России по Красноярскому краю и агентства по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края. Цель ее работы - оказание практической помощи в координации работ по ликвидации крупных лесных пожаров в Богучанском и Кежемском районах.

Причина возникновения 62 лесных пожаров - грозы, причина возникновения еще двух выясняется. На тушении пожаров работают 479 человек и 35 единиц техники.

Напомним, накануне в ходе совещания под руководством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова в краевой администрации был рассмотрен вопрос совершенствования организации работы по выявлению виновников лесных пожаров на территории Красноярского края.