На озонаторной станции Перми начала работу приемочная госкомиссия. Как сообщили в администрации г.Перми, наладочные работы на озонаторной установке очистки воды уже завершены, и сейчас к работе приступила государственная комиссия по приему сооружений.

Побывавшая накануне на установке делегация правительства Швейцарии выразила удовлетворение тем, как размещено оборудование, и тем, как персонал с ним обращается. Как считают специалисты, озонаторную станцию уже можно запускать.

Напомним, совместный российско-швейцарский проект по реконструкции водоочистных сооружений "Старая Чусовая" реализуется с 1995 года, и его цель - обеспечение пермяков качественной питьевой водой. Система озонирования воды позволяет очистить воду от примесей и загрязнений, минуя стадию хлорирования. Однако пока старые сети водоснабжения Перми не позволяют доставлять очищенную воду в качественном виде до потребителя.

В течение года швейцарские специалисты будут осуществлять наблюдение за работой оборудования и оказывать консалтинговые услуги "Пермводоканалу" в рамках проекта. Одна из главных задач периода оптимизации работы оборудования - подбор оптимальной дозы озона с целью экономии расходуемой электроэнергии и в целом, оптимальная разработка режимов обслуживания станции.