За две летних смены в детских загородных оздоровительных лагерях Марий Эл не зарегистрировано ни одной чрезвычайной или аварийной ситуации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в теруправлении Роспотребнадзора республики, летом 2006 года во вторую смену работали 24 загородных лагеря, 7 - санаторного типа, 22 - с дневным пребыванием, 3 - палаточных.

Отличительная черта нынешней летней кампании - усиленное внимание оздоровлению детей. На базе 28 пришкольных лагерей организован отдых с использованием базы лечебно-профилактических учреждений, где ученики, стоящие на диспансерном учете, проходят обязательный курс профилактического лечения. Дети-сироты оздоравливаются стопроцентно.

Как отмечают в Роспортрбндзоре, в детских оздоровительных лагерях контроль за безопасностью организации отдыха был строго налажен. В результате, из 419 проб питьевой воды из сетей водоснабжения по микробиологическим показателям только 12 имели отклонения. После проведения определенных работ повторные результаты показали соответствие воды гигиеническим требованиям. Лишь три пробы из 322 по санитарно-химическим показателям оказались мутными. Ситуация тут же исправлена промывкой водопроводных сетей. Вода с мест купания детей также прошла тестирование. Все 76 проб соответствуют требованиям.

Готовая продукция исследуется на микробиологические показатели. Из 301 пробы незначительные отклонения выявлены в пришкольных лагерях Параньгинского района (2 пробы). Нет претензий в качеству термической обработки и "С" витаминизации. В меню ежедневно включаются соки, свежие фрукты и овощи. Нитраты в последних не обнаружены. Для приготовления пищи используется йодированная соль. Пробы почвы без гельминтов и ядохимикатов. По итогам второй смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 64% детей, что на 2% больше, чем в первую. Групповых инфекционных заболеваний среди детей и аварийных ситуаций, связанных с энергоснабжением, подачей воды, а также с сетями канализации не было.