В повестке экономических отношений Армении и России вопроса о продаже российской стороне части газопровода Иран-Армения нет, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр энергетики Армении Армен Мовсисян. "Подобного предложения с российской стороны не было, следовательно нет и соответствующих обсуждений", - отметил он. По словам Армена Мовсисяна, "перед нами стоит одна задача - завершить строительство в срок и довести газ до Армении".

Напомним, что в конце июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что компания намерена приобрести газопровод Иран-Армения. По его словам, введение в эксплуатацию этого газопровода позволит обеспечить надежность газоснабжения Армении. "Есть проблемы с транзитом газа в Армению через Грузию, поскольку Грузия позволяет себе несанкционированный отбор газа", - сказал Рязанов.

Газопровод Иран-Армения намечается сдать в эксплуатацию в конце текущего года. Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 700 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Проект строительства газопровода Иран - Армения протяженностью в 141 км на армянской территории оценивается в $120 млн.