15 ноября в Красноярске состоится событие, долгожданное для многих. На площади перед архиерейским домом (Горького, 27) будет освящен Правящим Архиереем в присутствии руководства края и города, общественности, прихожан красноярских храмов памятник Архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому, 1877-1961 гг.), причисленному последним Архиерейским собором Русской Православной Церкви к лику святых.

Святитель Лука был ранее прославлен как местночтимый святой на Украине (в Крыму, в Симферополе, где прошли последние годы его архиерейского служения) и в Красноярской Епархии, с которой связаны самые, пожалуй, драматические мо-менты в жизни архипастыря и хирурга. На берегах Енисея прошли годы нескольких ссылок, в которые был отправлен великий врач - за отказ отречься от своего сана и от Матери-Церкви, за проповедь слова Божиего. На этих же берегах буквально в первые дни войны обществом и государством был вновь востребован его великий и уникальный врачебный дар - Архиепископ Лука (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой был в 1946 году удостоен Сталинской премии (была передана Владыкой детям-сиротам). Теоретические и практические открытия Войно-Ясенецкого спасли в годы Отечественной войны жизнь буквально сотен и сотен тысяч русских солдат и офицеров.

Но не меньше значило и спасение Архиепископом человеческих душ: слово Христово проповедовал он и в ледяной стуже Туруханска и поселка Плахино на берегу Ледовитого океана, куда в надежде сгноить отправили святителя органы НКВД, и в операционных палатах (известно, что Архиепископ перед началом операции всегда молился и ставил йодом крест на теле больного, а в комнатке его и в операционной всегда были иконы). С конца 1943-начала 1944 года слово нового Владыки Красноярского и Енисейского зазвучало и с амвона открытой на Николаев-ском кладбище Свято-Никольской церкви-часовни (эта была первая в крае церковь, вновь открытая после известной встречи Сталина в Кремле с представителями Московского Патриархата, избрания Патриарха и потепления в отношениях государства и Церкви).

Молитвы мученика-исповедника Святителя Луки за нас и за страну, в которой просияли такие ревнители веры, спасают и хранят нас с вами и сегодня. Автор скульптуры - известный скульптор Борис Мусат, совершается сегодняшнее событие по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, трудами многих и многих православных людей, чьи имена отчасти будут названы сегодня на празднике, - людей, за здравие которых будут молиться и православные жители Красноярска.