Неформальный саммит СНГ неминуемо будет проходить под воздействием результатов встречи Большой Восьмерки под Санкт-Петербургом. Это может в значительной степени определить его основную содержательную тематику как энергетическую. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГосДумы РФ Ахмед Билалов.

Депутат полагает, что вопросы сотрудничества в энергетической сфере могут стать приоритетными для стран-членов Содружества, так как от этого во многом будет зависеть не только их развитие, но и сама выживаемость экономик. "Прежде всего, необходимо подготовить долгосрочный энергетический баланс для всех стран СНГ. Мы должны четко понимать, сколько и каких энергоносителей нам будет требоваться в ближайшие годы. Причем понятно, что по мере роста экономик потребности в них будут возрастать. Если сейчас не определить источники их получения, то экономический рост замедлится, либо затормозится вовсе", - считает Ахмед Билалов.

Первый зампред комитета по делам СНГ подчеркнул, что тенденция постоянного удорожания нефти неминуемо приведет к тому, что в энергобалансе станет возрастать доля других источников энергии, прежде всего ядерных. В данной связи, по его словам, Россия и ее партнеры по содружеству должны уже сейчас готовить совместные программы в этой области. "Уже в ближайшие годы в СНГ следует запустить программу строительства эффективных и безопасных АЭС", - считает Ахмед Билалов.

Еще одной важной задачей он называет разработку совместной стратегии энергетических транспортных коридоров. "Должны существовать альтернативные пути поставки энергоресурсов, но они должны дополнять друг друга, а не конкурировать между собой. Только тогда мы будем взаимно укреплять, а не взаимно ослаблять позиции друг друга", - отмечает Ахмед Билалов. Поэтому, по его мнению, лидерам СНГ стоит заранее договориться об общей схеме строительства нефте и газопроводов.