МИД Грузии 21 июля распространил текст заявления Евросоюза, где основное внимание уделяется зонам абхазского и югоосетинского конфликтов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Евросоюз подтверждает свою поддержку мирному урегулированию территориальных конфликтов, существующих в Грузии, основываясь на уважении принципа территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ и суверенитета, - подчеркивается в заявлении. - Евросоюз приветствует направленные на это инициативы, как это отражено в решениях Совета министров стран ОБСЕ, принятых в конце 2005 года в Любляне. Евросоюз готов активно сотрудничать в миротворческих процессах".

Согласно документу, ЕС приветствует планируемое направление в Грузию миссии ООН по изучению фактов в связи с возможным размещением в конфликтных зонах международных полицейских сил. Кроме того, Еворосоюз "глубоко обеспокоен продолжением напряженности между Грузией и Россией из-за последних инцидентов в Южной Осетии, которые мешают стабильности и свободе перемещения", и особенное беспокойство выражает закрытием "единственного легального пропускного пункта на грузино-российской государственной границе", и подчеркивает большое значение обеспечению свободного перемещения людей и грузов через границу - в частности, открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс".

"Евросоюз призывает стороны в полной мере использовать существующие механизмы переговоров и способствовать всеми возможностями развитию стабильности и мира в регионе", - говорится в заявлении, где также подчеркивается необходимость повышения эффективности миротворческого процесса в конфликтных зонах: "Евросоюз обращается ко всем сторонам начать диалог на основе существующих механизмов, чтобы найти возможности их улучшения". Кроме того, в своем заявлении "Евросоюз осуждает всякое проявление насилия" и напоминает сторонам, что неприемлемо задержание в конфликтных зонах наблюдателей ОБСЕ, дипломатического персонала и лиц, участвующих в миротворческих операциях и в процессе урегулирования конфликтов, а также применение в отношении их насилия и угроз.

Кроме того, Евросоюз выражает удовлетворение брюссельской конференцией доноров по экономической реабилитации Цхинвальского региона (Южная Осетия) и выражает надежду, что согласованные проекты по экономической реабилитации зоны конфликта "укрепят взаимное доверие между сторонами".

Как заявил на брифинге глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, данное заявление Евросоюза "является значительным проявлением поддержки Грузии" и стало "итогом активной работы МИД Грузии и грузинских дипломатов в Брюсселе со страной-председателем ЕС, а также с другими странами-членами этой организации, и с такими представителями Европейского Союза, как Хавьер Солана и Питер Семнеби", в результате чего грузинская сторона имеет "полную и недвусмысленную поддержку Евросоюза" и "определились также конкретные шаги, которые Евросоюз намерен предпринять с тем, чтобы проблемы и конфликты в Грузии решились так, как это полагается в демократическом обществе".