Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Аксенов подписал радиационно-гигиенический паспорт Москвы за 2005 год, подготовленный ГУП МосНПО "Радон". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Атомные связи", в этом документе представлены основные данные и показатели, характеризующие радиационную обстановку в столице. Помимо ГУП МосНПО "Радон", информацию для радиационно-гигиенического паспорта столицы предоставляют территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве, Федеральное медико-биологическое агентство России, Центральный территориальный округ Госатомнадзора России, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы, Научно-практический центр медицинской радиологии департамента здравоохранения г. Москвы, Центральное таможенное управление, а также Министерство обороны России.

Согласно выводу, сделанному специалистами ГУП МосНПО "Радон" и Роспотребнадзора по итогам паспортизации, радиационная обстановка в Москве не представляет опасности для здоровья населения и остается стабильной. Средняя индивидуальная доза облучения, полученная москвичами в прошлом году - 3,34 мЗв. Основным фактором облучения москвичей остаются природные источники облучения (естественный гамма-фон на территории города и радиоактивный газ радон); на долю таких источников пришлось 66,83% среднегодовой дозы. Треть (32,96%) общей дозы облучения приходится на медицинские (рентгенорадиологические) исследования. На долю предприятий, использующих источники ионизирующего излучения, пришлось всего лишь 0,06% годовой дозы облучения, полученной населением столицы.

По данным паспорта, в 2005 году сотрудники ГУП МосНПО "Радон" ликвидировали в Москве 38 очагов радиоактивного загрязнения. Радиационные происшествия прошлого года были локальными; их ликвидировали в кратчайшие сроки.