С 1 июня в Чебоксарах проходит акция "Чебоксары - чистый город". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на брифинге 21 июля начальник Управления по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике Вадим Ефимов заявил, что в рамках этой акции делается очень много, эта работа не одного дня, а совместная ежедневная работа всех структур и, конечно, самих горожан. По его словам, к работе привлекаются студенты, организации, жители самих микрорайонов, которые звонят, предлагают свою помощь, идеи по благоустройству дворов и улиц города.

В программу мероприятий, приуроченных к акции "Чебоксары - чистый город" входит благоустройство и озеленение парков и скверов, цветников, улиц и дворов города, к чему начали привлекать и предпринимателей. Два новых парка будут заложены по ул. Гражданская и за ДК Тракторостроителей, уже осенью здесь планируется посадить саженцы молодых деревьев. Меняться будет и Заволжье, где скоро появиться тропиночная заасфальтированная сеть.

Но проблемой в Чебоксарах остается сухостой, приносящий немало забот в плохую погоду. Только в Калининском районе в столице Чувашии необходимо расчистить 150 старых деревьев, а на их месте запланирована новая посадка молодых саженцев, сказала руководитель Горкомприроды Елена Петухова. Всего в Чебоксарах 84 сквера и 3 парка, но не все они подвергаются ежедневному уходу, констатировала она. По ее словам, в Чебоксарах много внимания уделяется содержанию в чистоте лесных массивов. Ежегодно из городского бюджета выделяются деньги на содержание лесов города Чебоксары, которые являются федеральной собственностью. На их расчищение и профилактические работы в 2006 году в Чебоксарах были выделены средства в размере 3 млн. рублей.

В День города 19-20 августа будут подведены итоги смотра-конкурса приуроченного к акции "Чебоксары - чистый город" и объявлены победители по номинациям: "Самое лучшее благоустройство и озеленение" микрорайона, организации, учреждения социальной сферы и частного сектора.