С 25 июля по 20 августа Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России проведет камеральную проверку компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд". Представители компании официально извещены о начале проверки. Об этом 20 июля заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, сообщили в пресс-службе МПР.

Инспекционная комиссия в составе специалистов Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, центрального аппарата Росприроднадзора и МПР России проверит факты отклонения от утвержденных технологических схем разработки объектов проекта "Сахалин-2".

Как отметил Трутнев, в настоящее время по проекту "Сахалин-2" имеет место неисполнение графика строительства объектов обустройства месторождений, что влечет изменения в графике добычи. Меняются сроки бурения, уровни производства и темпы отбора углеводородов. Это негативно сказывается на интересах Росии, поскольку отодвигает на более поздний срок точку раздела прибыльной продукции между государством и инвестором, обусловливает удорожание проекта.

В течение 2003-2005 гг. стоимость проекта, по оценке компании, постоянно увеличивалась, достигнув к настоящему времени удвоения. Тем самым получение государством своей доли прибыльной продукции отодвигается на еще более долгосрочную перспективу (по самым оптимистичным прогнозам - после 2014 года).

По оценке экспертов МПР России, на Астохской площади в 2007-2009 гг. ожидается провал в добыче из-за более короткого, чем планировалось, периода добычи в 2007 г. (на 107 дней короче), а также в связи с отсрочкой бурения нагнетательных скважин.

На Пильтунском месторождении из-за несвоевременного прибытия платформы ПА-Б также ожидается отсрочка начала добычи на год. При этом предполагается, что сроки бурения увеличатся, конструкция скважин усложнится, затраты вырастут вдвое.

Оператор "Сахалин-2" предложил изменения к существующей технологической схеме. В частности, предполагается новая структура бурения, сниженный прогноз добычи нефти с объемами на 2006, 2007 и 2008 гг. соответственно: 1,68, 1,95 и 3,4 млн.т (вместо предусмотренных 2,49; 3,94 и 3,20 млн.т). Выход на проектный уровень предполагается лишь в 2008 г. Загрузка первого танкера с завода СПГ по базовым документам определена в ноябре 2007 г., в настоящее время этот срок перенесен на III кв. 2008 г.

Напомним, что соглашение о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях радела продукции (проект "Сахалин - 2") подписано 22 июня 1994 года и вступило в законную силу 5 июня 1996 года. Акционерами компании-оператора "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд" являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55%, "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20%.