В рамках реализации второго направления национального проекта "Развитие АПК" по развитию малых форм хозяйствования в Коми упростили систему выдачи кредитов личным подсобным хозяйствам граждан. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Наталья Вайкум, между министерством и отделением ОАО КБ Сбербанка России подписано соглашение о сотрудничестве.

"В рамках соглашения банк взял на себя обязательство по оформлению всего пакета документов для выдачи кредитов личным подсобным хозяйствам граждан. Поэтому владельцам личных подворий при обращении в местный филиал Сбербанка достаточно иметь при себе паспорт, справку о доходах и выписку из похозяйственной книги. Аналогичное соглашение подписано с филиалом ЗАО "Внешторгбанк Розничные услуги" в Сыктывкаре и готовится к подписанию соглашение с филиалом ОАО "Россельхозбанк" в Кирове", - поделилась планами Наталья Вайкум.

На данный момент по упрощенной системе выдано уже 20 кредитов: 16 кредитных договоров заключили со Сбербанком владельцы личных подсобных хозяйств, 4 кредитных договора - фермеры республики.