С начала курортного сезона санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Одесского региона вынесла 23 постановления о закрытии детских пришкольных лагерей. 11 из них прекратили работу, - сообщила на сегодняшней пресс-конференции Алиса Сойникова - заведующая отделом гигиены детей и подростков, действующим в областной СЭС, передает корреспондент ИА REGNUM.

Специалист пояснила, что руководству остальных 12 учреждений дана возможность исправить выявленные недостатки. По словам медика, кишечных инфекций нынешним летом в детских оздоровительных учреждениях региона не зарегистрировано, а случаев простудных заболеваний - лишь небольшое число. В свою очередь, заместитель начальника областного управления по делам молодежи и спорта Александр Поповиченко сообщил, что это ведомство тоже провело выборочные рейдовые проверки баз отдыха и пришкольных лагерей. Однако сотрудники управления не обнаружили серьезных нарушений порядка содержания ребят. По информации чиновника, в оздоровительных учреждениях Одесского региона с начала сезона отдохнули 99 тыс. 40 детей - 66% запланированного количества.

Справка ИА REGNUM: В Одесском регионе в этом сезоне работает 1 тыс. 87 детских оздоровительных учреждений всех форм собственности (из 1 тыс. 111 существующих). В числе этих учреждений - 737 пришкольных лагерей. В 2006 г. запланировано оздоровить 150 тыс. юных жителей региона - это 50% общего количества детей школьного возраста.