В Приднестровье с начала уборочной страды в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности намолочено 15 580 тонн зерновых первой группы при средней урожайности 23,4 центнера с гектара. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с сообщением об этом 20 июля выступил начальник управления аграрно-промышленной политики Министерства экономики ПМР Анатолий Булгаков.

По словам Булгакова, наибольшая урожайность была отмечена в Слободзейском районе - там хлеборобы собрали в среднем по 25,2 центнера с гектара. "В настоящее время в Приднестровье идет уборка озимых культур, которые были посеяны на площади более 30 тыс. га. И здесь также лидируют аграрии Слободзейского района, которые задействовали под посев этих культур третью часть от общей площади озимых посевов - это более 10 тыс. га. Труженики района уже намолотили 6798 тонн при средней урожайности 25,8 центнера с гектара", - отметил начальник управления аграрно-промышленной политики.

Анатолий Булгаков сообщил также, что на сегодняшний день это самая высокая урожайность озимых по республике. Второе и третье места по этой позиции занимают хлеборобы Дубоссарского и Каменского районов, которые намолотили по 25 и 23 центнера с га соответственно. Самая низкая урожайность зерновых отмечена в Рыбницком районе - 20,9 центнера с гектара.