О полной готовности удмуртских энергетиков к отопительному сезону и пиковым нагрузкам в зимние месяцы заявил глава Минтопэнерго Удмуртской Республики Виктор Преснухин. Спад добычи газа в стране, по словам министра, не повлияет на размер ежегодно выделяемого республике лимита - он должен сохраниться на уровне прошлого года.

Решение МПР об остановке "Белкамнефти" Преснухин назвал опрометчивым, так как попутным газом, добываемым на месторождениях компании, пользуется весь Каракулинский район Удмуртии.

План по добыче нефти за 10 месяцев 2002 года, несмотря на проблемы с "Белкамнефтью" этим летом, выполнен, по словам министра, на 99,4 процента. Сумму перечислений от "Сиданко" пока просчитать нельзя, сказал Виктор Преснухин, так как возможна иная схема финансирования, нежели безвозмездные платежи. За 9 месяцев этого года "Сиданко" выплатила правительству Удмуртии 309 млн рублей. Плановую цифру министр вспомнить не смог, отметив при этом, что она может подвергаться в значительной степени корректировке - в зависимости от цены на нефть.