Согласно действующему законодательству, исполнительный орган власти Ненецкого АО должен рассмотреть предоставленную президентом России кандидатуру на должность главы администрации НАО Потапенко в течение 14 дней со дня внесения представления. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации НАО Михаил Великосельский.

По его словам, решение законодательного органа считается принятым, если за него проголосовали более половины от установленного числа депутатов. В Собрании НАО числятся 18 депутатов. В настоящее время окружное Собрание официально распущено на каникулы, и практически все депутаты находятся за пределами округа. "Это главная проблема, которую нам предстоит решать. С одной стороны, они обязаны рассмотреть кандидатуру в течение 14 дней, с другой - из них никого нет на месте. Мы проинформируем их руководство, и они должны собраться на внеочередную сессию. Никаких оговорок, отменяющих рассмотрение кандидатуры Потапенко в течение 14 дней, не существует", - пояснил Великосельский.

Если депутаты отклонят представленную кандидатуру, то не позднее 7 дней со дня отклонения президент может внести повторное предложение, в случае повторного отклонения кандидатуры президент назначит временно исполняющего обязанности главы НАО, но его полномочия продлятся не дольше 6 месяцев.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин указом от 21 июля 2006 года отстранил от должности главы администрации НАО Алексея Баринова и вынес на рассмотрение депутатов НАО кандидатуру Валерия Потапенко. Баринов отстранен от должности на основании статьи 19 пункта 1 подпункта "г" федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в РФ" - "Досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица РФ прекращается в случае утраты доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей".