Вологодский государственный технический университет и энергетики ОАО "Вологодская сбытовая компания" одними из первых в России приняли решение готовить специалистов, способных качественно работать в условиях современного энергорынка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение принято в связи с тем, что энергетическая отрасль в России переживает большие изменения.

В частности, это заключается в том, что компании, занимающиеся производством и продажей энергии, постепенно выходят из-под контроля государства. "Помимо технической подготовки, специалистам необходимо иметь серьезные навыки в области рыночной экономики, юриспруденции, энергосбытовой деятельности", - пояснил Сергей Кочуров, генеральный директор ОАО "Вологодская сбытовая компания".

Александр Булычев, завкафедрой "Электроснабжение" ВоГТУ, профессор, доктор технических наук отметил, что "учебный план рассчитан на студентов старших курсов, содержит как теоретическую, так и практическую подготовку. Выпускник вуза будет владеть вопросами управления системами электроснабжения, формирования тарифов, сертификации и лицензирования в энергетике, цифрового учета правового регулирования и так далее".

Обучение начнется уже с очередного учебного года. Обучаться на специальности смогут только те студенты энергетического факультета, которые проучились в университете три года: специализация начинается только на старших курсах.