В администрации Красноярска состоялась встреча заместителя главы города Василия Куимова с членами делегации Харбинской академии общественных наук.

На встрече Василий Куимов рассказал об экономическом потенциале Красноярска, о связях, которые уже налажены и дают неплохой результат, и о новых возможностях, которые позволят развивать сотрудничество с Харбином на более высоком уровне.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, в Красноярске принято решение о создании научно-исследовательского центра по проблемам региональной экономики и торговли России и Китая. Харбинская академия примет самое деятельное участие в создании и развитии этого центра. Предполагается, что сотрудничество Красноярска и Харбина будет строиться в области экономики, туризма, торговли, строительства на основе осмысления истории взаимоотношений России и Китая в рамках единой торгово-экономической политики.

Делегация из Харбина пробудет в Красноярске до 23 июля. За это время делегация посетит предприятия города, имеющие торговые отношения с Китаем, встретится с российскими учеными, занимающимися исследованием Китая.

Василий Куимов получил приглашение совершить ответный визит в Харбин, в рамках которого продолжится работа над новой стратегией в развитии отношений между городами.

Отметим, что Красноярск сотрудничает с Харбином в области образования, торговли, строительства и производства строительных материалов более десяти лет.