Решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда России признано необоснованным и отменено частное постановление судьи Челябинского облсуда Горбулина от 11 мая 2006 года, в котором утверждалось, что в ходе расследования дела по обвинению гендиректора ПО "Маяк" (Челябинская область) Виталия Садовникова в совершении экологических преступлений следователем Генпрокуратуры России и заместителем генерального прокурора РФ Юрием Золотовым были якобы допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

Как сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском ФО, высшая судебная инстанция в очередной раз подтвердила законность и обоснованность процессуальных действий Генеральной прокуратуры в рамках расследования данного дела, в том числе и решения о предании Садовникова суду.

Результаты расследования, которые были дважды обсуждены заместителем генерального прокурора России с руководителем Росатома Сергеем Кириенко, позволили определить неотложные меры по обеспечению безопасности деятельности ПО "Маяк", защиты проживающего в этой местности населения и ликвидации последствий произошедшей ранее утечки жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть.

Руководством ведомства принято решение об увеличении в 2,5 раза финансирования мероприятий по реконструкции хранилища отходов, вводу в эксплуатацию оборудования для их переработки и утилизации, а также по переселению жителей прибрежных районов реки Теча, общий размер которого на 2006 год определен в сумме 312 млн. рублей, а на 2007 год - в объеме не менее 587 млн. рублей.

Таким образом, расследование этого уголовного дела позволило вскрыть проблемы, затрагивающие права и законные интересы многих тысяч граждан, и принять на государственном уровне меры по их решению. Вопросы обеспечения экологической безопасности на производственном объединении "Маяк" и прилегающих территориях продолжают оставаться на особом контроле руководства Генпрокуратуры России и отдела в Уральском федеральном округе.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.