Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II примет участие в торжествах, посвященные 300-летию Саровской пустыни в селе Дивеево Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородской епархии. По данным пресс-службы, Алексий II подтвердил свое участие в тожествах 20 июля в ходе встречи с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Как сообщается на сайте епархии, в рамках встречи также обсуждались вопросы, связанные с развитием Нижегородской епархии.

Святейший Патриарх одобрил церковную жизнь Нижегородской области, а также благословил открытие медицинского центра "Надежда" при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, который будет размещен в переданном монастырю здании бывшей школы.

Поправить здоровье в Дивеевском медицинском центре смогут монашествующие женских монастырей не только Нижегородской, но и других епархий Русской Православной Церкви.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основные праздничные мероприятия пройдут в Дивееве и Сарове с 25 июля по 1 августа 2006 года. К празднованию 300-летия Саровской пустыни нижегородская епархия намерена полностью закончить реставрацию саровского храма Иоанна Предтечи. В храме будет завершена роспись и установлен иконостас.

Также к празднованию предполагается завершить реконструкцию Дальней Пустынки и благоустройство источника преподобного Серафима Саровского в пос. Цыгановка (Дивеевский район). В настоящее время решается вопрос переноса телевизионных антенн, которые находятся на колокольне Саровского монастыря. Проект новой телевизионной вышки уже готов и проходит необходимые согласования.

Ожидается, что в торжествах примут участие 15-30 тыс. паломников. В охране общественного порядка в дни торжеств будут задействованы все силовые структуры. В палаточных городках, которые будут разбиты вблизи Дивеева, будут постоянно находится бригады скорой помощи и МЧС.