"Программа, которая будет представлена на внеочередном съезде Республиканской партии Армении 22 июля, не является предвыборной", - заявил в ходе пресс-конференции 21 июля член парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, баталии, развернувшиеся вокруг внеочередного съезда партии, являются результатом "страха со стороны политиков кризиса внутри своих политических сил". "Завтрашний съезд оставляет мало надежд для остальных партий на политической арене Армении", - считает Ашотян. "РПА выводит политическую жизнь Армении на новое качество. Во-первых, политики, наконец, начинают понимать, что только путем соединения, консолидации и отхода от амбиций возможно преодолеть 5% барьер. Во-вторых, для борьбы за место в парламенте создается новый определитель. Партии понимают, что в условиях жесткой конкуренции необходимо их крупное объединение" - все это, согласно Ашотяну, приведет к становлению демократии.

Относительно заявлений главы Национально-демократического союза Вазгена Манукяна о том, что министр обороны Армении Серж Саркисян и глава РПА, премьер-министр Андраник Маргарян "создают партию-монстр", Армен Ашотян отметил, что поскольку РПА сейчас на устах всех - как политиков, так и граждан, подобные высказывания воспринимаются спокойно. "Еще, по-моему, РПА называют супер-партией", - отметил Ашотян. Что касается другой коалиционной партии Армении - Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн", то, по словам республиканца, "АРФД должна сама определиться со своими целями и задачами до мая 2007 года".

22 июля состоится внеочередной съезд Республиканской партии Армении, председателем которой является премьер-министр Армении Андраник Маргарян.